Home  > Soccer > SoccerU-15

 › Soccer U-15  Kasuga Eagles  › 2010年度 U-15

  

Posted by at

2011年01月26日

2011年 春日イーグルスFC U-15会員募集について

2011年 春日イーグルスFC U-15会員募集要項

1、募集対象  2011年度 新中学1年生(現小学6年生)

2、募集人員  20数名程

3、募集期間  2011年1月25日(火)~2月24日(木)
   ※一般募集は、2月25日をもって締め切りました。 
 ※同募集期間中に春日イーグルスFC U-12にも募集を行っています。

4、申込み方法 クラブ事務局までお問い合わせ下さい。事務局より資料送付いたします。
        送付された参加申込書・入会アンケート・同意書を返送下さい。

5、申込み先  〒816-0813
        春日市惣利3丁目46番地 シティベールイーグル1F
         春日イーグルスFC U-15担当;渡邊 透

6、問い合わせ先 渡邊 090-3071-9635

7、 ①体験練習会について
   以下の4日間にて開催いたします。入会を希望される場合には、必ず最低2回以上はご参加下さい。

   □2011年3月 1日(火) 集合18:45 19:00~21:00
    会場;春日東小学校グランド  ※2011年度U-14メンバー合同

   □2011年3月 4日(金) 集合18:45 19:00~21:00
    会場;春日東小学校グランド

   □2011年3月 8日(火) 集合18:50 19:00~21:00
    会場;春日野中学校グランド  ※2011年度U-15TOPメンバー合同

   □2011年3月12日(土) 集合8:50  9:00~11:00
    会場;春日運動広場(下段)

  ※体験練習会に参加される場合は、必ず所属クラブの代表者の了解を得てから参加下さい。  
 ※体験練習会に参加される場合には、練習会参加3日前までに参加申込書・入会アンケート・同意書をクラブ事務局必着で送付(Fax可能)されるか、直接、ご提出下さい。

☆申込み先
    春日イーグルスFC U-15担当;渡邊 透
    Fax 092-586-9066

②2011年度 春日イーグルスFC U-15 入会説明会について  
 
 ☆現・春日イーグルスFC U-12クラブ員対象
  □2011年3月21日(月・祝)15:00~
   会場;白水大池公園多目的広場・管理棟2F
   内容;春日イーグルスFC U-15について
   (クラブ育成方針・活動趣旨・活動内容・費用等・その他)

 ☆一般申込み者対象
  □2011年2月25日(金) 19:00~
   会場;説明会会場を変更しました。
      春日市民スポーツセンター研修室
      春日市大谷6-28
 体育館入口~受付横です。
      内容;春日イーグルスFC U-15について
   (クラブ育成方針・活動趣旨・活動内容・費用等・その他)

     


Posted by 01 at 14:382010年度 U-15

2010年08月28日

第22回福岡県ユース(U-15)サッカー選手権大会・結果

平成22年度 第22回福岡県ユース(U-15)サッカー選手権大会 <結果>

■8月28日(土) 1回戦(ラウンド54) 会場;太刀洗運動公園G Aコート

 ○三国中(筑後) 1-0(0-0) 春日イーグルス(福岡)●

 1回戦敗退。 たくさんの応援ありがとうございました。

  


Posted by 01 at 14:212010年度 U-15

2010年08月10日

第22回 福岡県ユース(U-15)選手権大会・組合せ

平成22年度 第22回福岡県ユース(U-15)サッカー選手権大会 <組合せ>

■8月28日(土) 1回戦(ラウンド54)

1.三国中(筑後) vs 春日イーグルス(福岡)

2.鯰田FC(筑豊) vs 高須中(北九州)

3.大刀洗中(筑後) vs アミスター八幡(北九州)

4.本城中(県1部・下位) vs 緑丘中(北九州)

5.引野中(北九州) vs リミットレス(北九州)

6.姪浜中(県1部・上位) vs ボアソルテ飯塚(筑豊)

7.若宮中(筑豊) vs ワン・ソウル(福岡)

8.ソレイユ(県1部・上位) vs パープルリバー(北九州)

9.川崎FC(筑豊) vs 吉井中(筑後)

10.田主丸中(県1部・下位) vs ライジング(筑豊)

11.フェルサ大野城(福岡) vs 香月中(北九州)

12.フット6(北九州) vs 平尾中(福岡)

13.和白中(福岡) vs 折尾愛真中(北九州)

14.大原中(筑後) vs ルーヴェン(福岡)

15.大野城FC(福岡) vs 筑陽学園中(福岡)

16.筑後FC(筑後) vs ビートルSC(福岡)

17.わかばFC(福岡) vs 宮ノ陣中(筑後)

18.犀川中(県1部・下位) vs オエステ(福岡)

19.湯川中(北九州) vs 木屋瀬中(北九州)

20.フラッププライド(県1部・上位) vs ラパシオン

21.桂川中(筑豊) vs 行橋中(北九州)

22.FCターキー(筑後) vs 中原中(北九州)

23.バディ(福岡) vs 東福岡自彊館中(福岡)

24.筑後サザン(筑後) vs IBUKI(北九州)

25.友泉中(福岡) vs 芦屋中(北九州)

26.千代中(北九州) vs 鎮西中(筑豊)

27.FC直方(筑豊) vs TINO(福岡)

  ※数字は、マッチナンバー。

■8月29日(日) 2回戦 ラウンド32

28.オリエント(クラブ2位) vs 1.勝者

29. 2勝者 vs 3勝者

30. 4勝者 vs 5勝者

31. 6勝者 vs 7勝者

32. 8勝者 vs 9勝者

33. 10勝者 vs 11勝者

34. 穴生中(中体連2位) vs 12勝者

35. 13勝者 vs 14勝者

36. 諏訪中(中体連1位) vs 15勝者

37. 16勝者 vs 17勝者

38 18勝者 vs 19勝者

39. 20勝者 vs 21勝者

40. グローバル(県1部・上位) vs 22勝者

41. 23勝者 vs 24勝者

42. NEO(クラブ1位) vs 25勝者

43. 26勝者 vs 27勝者

■9月4日(土) 3回戦 (ラウンド16)

44. 28勝者 vs 29勝者

45. 30勝者 vs 31勝者

46. 32勝者 vs 33勝者

47. 34勝者 vs 35勝者

48. 36勝者 vs 37勝者

49. 38勝者 vs 39勝者

50. 40勝者 vs 41勝者

51. 42勝者 vs 43勝者

■9月5日(日) 準々決勝 (ラウンド8)

52. 44勝者 vs 45勝者

53. 46勝者 vs 47勝者

54. 48勝者 vs 49勝者

55. 50勝者 vs 51勝者

■9月11日(土) 準決勝 (ラウンド4)

56. 52勝者 vs 53勝者

57. 54勝者 vs 55勝者

■9月20日(月) 決勝 (ファイナル) レベルファイブ
58. 56勝者 vs 57勝者


■1次・2次トーナメント 70分ゲーム(PK戦)

■決勝トーナメント    80分ゲーム(PK戦)

☆優勝チームは、九州大会への参加資格を得る。
  


Posted by 01 at 21:352010年度 U-15

2010年08月08日

2010年 高円宮杯福岡支部予選 <試合結果>


■期日 2010年 8月 7日(土)・ 8日(日)

■会場 ふれあいの森総合公園グラウンド(宗像市)

■対象  春日イーグルスFC U-15

■Gパートより上位2チームが福岡県大会出場

◇8月7日(土)
① 9:30~  ●春日北中学校 0-8 ルーヴェン福岡○
②11:00~ △春日イーグルス 1-1 5PK4 福翔トナカイ▲
③13:00~ ●春日北中学校 0-2 宗像セントラル○
            休 憩
④16:30~ ●宗像セントラル  0-7 ルーヴェン福岡○

◇8月8日(日)
①10:00~ ○ルーヴェン 2-0 福翔トナカイ● →勝者が福岡県大会出場
②11:20~ △春日イーグルス  1-1 4PK3 宗像セントラル▲
 福岡県大会出場決定! たくさんの応援ありがとうございました。

※この大会が中学3年生にとっては中学年代最後の公式戦となります。  


Posted by 01 at 07:092010年度 U-15

2010年07月26日

2010年度第25回福岡県クラブジュニアユーストーナメント

【Bパート】

■7月11日(日) 会場;飯塚健康の森グランド
 9:30~ ●SOGO 0-7 BUDDY○
10:50~ ○鯰田FC 4-0 トナカイ●
12:40~ ○春日イーグルス 5-1 SOGO●
14:00~ ○BUDDY 4-2 鯰田FC●
15:20~ ○春日イーグルス 5-2 トナカイ●

■7月25日(日) 会場;飯塚健康の森グランド
 9:30~ ●春日イーグルス 2-3 鯰田FC○
10:50~ ●SOGO 1-8 トナカイ○
12:40~ ○BUDDY 7-0 春日イーグルス
14:00~ ●SOGO 0-4 鯰田FC○
15:20~ ○BUDDY 4-1 トナカイ●

<結果>
1位;BUDY 2位;鯰田FC 3位;春日イーグルス 4位;トナカイ 5位;SOGO

県トーナメント日程表pdf
http://web2.nazca.co.jp/tonakaifc/%2810-07-05%29%A5%AF%A5%E9%A5%D6%A5%C8%A1%BC%A5%CA%A5%E1%A5%F3%A5%C8%B8%F8%BC%B0%B5%AD%CF%BF.pdf

  


Posted by 01 at 17:572010年度 U-15

2010年07月11日

2010年度第25回福岡県クラブジュニアユーストーナメント

<結果>

■7月11日(日) 会場;飯塚健康の森グランド
12:40~ ○春日イーグルス 5-1 SOGO.FC●
15:20~ ○春日イーグルス 5-2 トナカイ●

開幕2連勝。

<予定>

■7月25日(日) 会場;飯塚健康の森グランド
 9:30~ 春日イーグルス vs 鯰田FC
12:40~ 春日イーグルス vs バディFC  


Posted by 01 at 22:062010年度 U-15

2010年07月06日

2010年度第25回福岡県クラブジュニアユーストーナメント

<組合せ>

◇Aグループ 
 ・筑後サザン ・ターキー ・山田 ・わかば ・東エステーラ

◇Bグループ
 ・バディ ・鯰田 ・SOGO ・トナカイ ・春日イーグルス

◇Cグループ
 ・八女 ・宗像セントラル ・グローバル ・ビートル ・レアッシ

◇Dグループ
 ・ピアーチェ鴻巣 ・ラパシオン ・大川 ・ライジング ・ACファルベン

◇Eグループ
 ・大野城FC ・ペラーダ ・南トータス ・筥松 ・西南FC

◇Fグループ
 ・フェルサ大野城 ・筑後FC ・フォルテ ・ワンソウル

☆各グループの1・2位チーム及び3位チームの上位3チーム(各グループの4位までの成績を参考にする)が、
 決勝トーナメント (ラウンド16)進出。
 ※直方FCは、決勝トーナメントより出場シード。

■7月11日(日) 会場;飯塚健康の森グランド
12:40~ 春日イーグルス vs SOGO.FC
15:20~ 春日イーグルス vs トナカイ

■7月25日(日) 会場;飯塚健康の森グランド
 9:30~ 春日イーグルス vs 鯰田FC
12:40~ 春日イーグルス vs バディFC  


Posted by 01 at 13:402010年度 U-15

2010年05月25日

第4回 荒玉FAカップ(玉名トーナメント)

☆玉名トーナメント 16チームによるトーナメント戦

☆参加チーム;玉名中・ブルーイエン・荒尾FC・倉岳中・玉陵中・わかばFC・南関中・八代一中・大津北中
松橋中・有明中・前原中・矢部中・春日イーグルスFC・岱明中・鯰田FC

■6月5日(土) 会場;岱明(たいめい)中学校

<1回戦> (Dパート)
①10:00~ 春日イーグルスFC U-15 vs 矢部中学校
②11:20~ 岱明中学校 vs 鯰田FC

<2回戦>
④15:20~ ①勝者 vs ②勝者

■6月6日(日) 会場;未定

<準決勝>
11:20~

<3位決定戦>
14:00~

<決勝>
15:20~


  


Posted by 01 at 15:082010年度 U-15

2010年05月25日

第4回 荒玉FAカップ(玉名トーナメント)

☆玉名トーナメント 16チームによるトーナメント戦

☆参加チーム;玉名中・ブルーイエン・荒尾FC・倉岳中・玉陵中・わかばFC・南関中・八代一中・大津北中
松橋中・有明中・前原中・矢部中・春日イーグルスFC・岱明中・鯰田FC

■6月5日(土) 会場;岱明(たいめい)中学校

<1回戦> (Dパート)
①10:00~ 春日イーグルスFC U-15 vs 矢部中学校
②11:20~ 岱明中学校 vs 鯰田FC

<2回戦>
④15:20~ ①勝者 vs ②勝者

■6月6日(日) 会場;未定

<準決勝>
11:20~

<3位決定戦>
14:00~

<決勝>
15:20~


  


Posted by 01 at 15:082010年度 U-15

2010年05月23日

2010年度 クラブ選手権 福岡支部予選 【結果】

■5月2日(日)
<決勝トーナメント>
・準決勝
 ○TINO 2-0 フェルサ大野城●
 ●大野城 1-4 ルーヴェン○

決勝・3位決定戦
 ○TINO 4-0 ルーヴェン●
 
 ●フェルサ 1-3 大野城○
 
優勝 TINO 準優勝 ルーヴェン 第3位 FC大野城
4位 フェルサ大野城

5位;カメリアーズ・バディ

7位;ラパッション・ヴィティス

5~8位戦
 ●ラパッション 0-2 油山カメリアーズ○
 ▲ヴィティス 0-0 2PK4 バディ△

9位決定戦
 ●レアッシ 0-2 ビートル○
 ○ピアーチェ 1-0 わかば●
 ▲春日イーグルス 2-2 4PK5 2002△
 ○オエステ 2-1 エステーラ●

 ▲2002 2-2 7PK8 オエステ△
 ●ビートル 0-2 ピアーチェ○
 
 ●オエステ 1-3 ピアーチェ○

9位 ピアーチェ鴻巣 

以上9チームが県大会出場決定しました。
  


Posted by 01 at 15:382010年度 U-15

2010年04月07日

福岡県ユース(U-15)サッカーリーグ(第6・7節)

2010 第2回 福岡県ユース(U-15)サッカーリーグ【3部】

<第6節>
■4月10日(土) 小郡陸上競技場
 10:00~ ○春日イーグルス  8-3 八女FC●
 12:00~ ●鎮西中学校 5-6 FCターキー○

<第7節>
■4月11日(日) 小郡陸上競技場
 10:00~ ●春日イーグルス  1-4 FCターキー○
 12:00~ ●鎮西中学校 2-5 FC八女○

  


Posted by 01 at 11:172010年度 U-15

2010年02月13日

2010 JFAプレミアカップ 福岡支部予選

JFA主催のU-13とU-14の早生まれの選手を対象とした大会。
クラブ申請の第4種(少年)登録の選手も出場可能。

■大会日程;2月6日(土)・2月7日(日) 予選リーグ
        
2月13日(土)・2月14日(日)決勝トーナメント

■4~5チーム×8パートによる予選リーグ~上位2チームが決勝トーナメント進出
☆県大会へは、福岡支部より2チームが参加。(各支部より2チームの計8チームによる県大会)
※この大会は、今年度が最後となります。
 U-13のリーグ戦化への方向性があるようです。

■競技規定 試合時間50分。自由な交代可。

◇代表者会及び抽選会 平成21年12月14日(月)19:00~平尾中学校

◇組合せ
 Aパート;三宅中・春吉中・西南FC・ピアーチェ・ヴィティス
 
 Bパート;老司中・ビートル・筑陽学園中・春日イーグルス・フェルサ大野城

 Cパート;板付中・ラパシオン・福岡SS2002・春日野中・アビスパ福岡

 Dパート;平尾中・筥松FC・油山カメリア・天拝中

 Eパート;原北中・ルーヴェン・高宮中・WKDuel

 Fパート;那珂川南中・ワンソウル・バディ・グローバル

 Gパート;宗像セントラル・田隈中・自彊館中・篠栗北中

 Hパート;日佐中・姪浜中・TINO・オエステ

【試合日程】(Bパート分)

■2月6日(土) 老司中学校G
①11:30~ ○筑陽学園中 6-0 ビートル●
②12:30~ ●フェルサ大野城 0-3 春日イーグルス○
              休 憩
③13:45~ ●老司中 2-3 筑陽学園中○
              休 憩
④15:00~ ○ビートル 3-1 フェルサ大野城●
⑤16:00~ △春日イーグルス 1-1 老司中△ 

■2月7日(日) 老司中学校G
①10:00~ ○筑陽学園中 ?-0 フェルサ大野城●
②11:00~ ●ビートル 0-2 春日イーグルス○
               休 憩 
③12:30~ ○老司中 ?ー0 フェルサ大野城●
               休 憩
④14:00~ ○筑陽学園中 4-0 春日イーグルス●

⑤15:00~ ●ビートル 0-3 老司中○


Bパート <結果>

1位; 筑陽学園中 勝点12

2位;老司中 勝点7

3位;春日イーグルス 勝点7

4位;Beetle SC

5位;フェルサ大野城

上位2チームが決勝トーナメント出場。

残念ながら予選リーグ敗退となりました。


  


Posted by 01 at 11:382010年度 U-15

2010年01月15日

第12回 筑後カップ中学生サッカー大会

1、目的;筑後市及び中学生のサッカーの向上と、中学生相互の交流と親睦を図る。
    サッカーを通じて、心身の健全育成及び中学生としてルール、マナーを学ぶ。
    各チームの指導者の審判の学習及び指導方法や選手育成を学ぶ場とする。

2、主催;筑後市体育協会サッカー部

3、期日;2010年1月16日(土)・17日(日) ☆雨天決行

4、会場;1日目 筑後中、筑後北中、羽犬塚中、広川中
      2日目 羽犬塚中(1・2位トーナメント)、筑後北中(3・4位トーナメント)

5、参加資格
  ・筑後市内の中学校チーム及び招待チームで、目的に賛同するチーム。
  ・各チームとも常時指導者が同伴、引率いていること。
  ・主審ができる審判員を帯同し、審判服を着用すること。
  ・スポーツ安全保険に加入していること。

6、競技方法
 ①1日目は、4校4パートに分かれて予選リーグを行う。順位決定は、勝ち点(勝ち3点・引き分け1点、負け0点)
得失点差、総得点、直接対決、抽選(コイントス)による。
 ②2日目は、パート1位2位によるトーナメントと、パート3位4位によるトーナメントを行う。勝敗が決しないときは、即PK方式により決定する。
 ③試合時間は、40分とする。
 ④3位決定戦は行わない。

7、競技規則
 ①本年度 日本サッカー協会競技規則に準ずる。
 ②フリー交代制とする。
 ③本大会期間中、警告を2回受けたものは、次の1試合に出場できない。退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できず、それ以降の処置については話し合う。

第12回筑後カップ中学生サッカー大会 結果

◎予選R 2010.1.16.(土)

■Aグループ 筑後中会場
 城南1-2春日イーグルス、筑後0-1荒尾三、城南5-0筑後、春日イーグルス3-0荒尾三、城南1-1荒尾三、春日イーグルス2-1筑後
 ①春日イーグルス ②城南 ③荒尾三 ④筑後

■Bグループ 広川中会場
 大川三又1-2広川、荒尾四2-1小郡、大川三又0-2荒尾四、広川1-0小郡、大川三又1-2小郡、広川1-2荒尾四
 ①荒尾四 ②広川 ③小郡 ④大川三又 

■Cグループ 筑後北中会場
 福間1-1大和、筑後北3-3城島、福間0-7筑後北、大和2-1城島、福間1-3城島、大和0-2筑後北
 ①筑後北 ②城島 ③大和 ④福間

■Dグループ 羽犬塚中会場
 荒尾一0-2大刀洗、前原0-0羽犬塚、荒尾一0-5前原、大刀洗1-3羽犬塚、荒尾一0-5羽犬塚、大刀洗1-0前原
 ①羽犬塚 ②大刀洗 ③前原 ④荒尾一

◎決勝T 2010.1.17.(日)

☆1・2位トーナメント 羽犬塚中学校会場

春日イーグルス0-1広川、羽犬塚4-2城島、城南2-1自由丘、大刀洗0-2筑後北、
準決勝:広川0-3羽犬塚、城南0-1筑後北、決勝:羽犬塚2-1筑後北
優勝:羽犬塚中 準優勝:筑後北中

☆3・4位T 筑後北中会場

荒尾三2-0大川三又、大和3-0荒尾一、筑後2-3小郡、福間1-2前原、
準決勝:荒尾三1-1(4PK5)大和、小郡1-2前原
決勝:大和0-1前原
優勝:前原中 準優勝:大和中  


Posted by 01 at 14:452010年度 U-15

2010年01月14日

2010 第2回福岡県ユース(U-15)サッカーリーグ

<第1節>
■1月24日(日) 会場;日本精工グリーンスタジアム
 10:00~ ○春日イーグルス 5-3 鎮西中学校●
 11:40~ ●FCターキー 0-3 八女FC○
 13:20~ ●宗像セントラル 0-5 穴生中学校○
 15:00~ FC直方 vs 長峡中学校

<第2節>
■2月11日(祝・木) 会場;宗像ふれあいの森公園運動広場
 10:00~ 春日イーグルス vs 宗像セントラル
 11:40~ 鎮西中学校 vs 穴生中学校
 13:20~ FCターキー vs FC直方
 15:00~ 八女FC vs 長峡中学校

<第3節>
■3月 7日(日) 会場;日本精工グリーンスタジアム
 10:00~ 穴生中学校 vs 春日イーグルス
 11:40~ 鎮西中学校 vs 宗像セントラル
 13:20~ 長峡中学校 vs FCターキー 
 15:00~ 八女FC vs FC直方

<第4節>
■3月20日(土) 会場;日本精工グリーンスタジアム
 10:00~ 春日イーグルス vs FCターキー
 11:40~ 鎮西中学校 vs 八女FC
 13:20~ 宗像セントラル vs FC直方
 15:00~ 穴生中学校 vs 長峡中学校

<第5節>
■3月21日(日) 会場;日本精工グリーンスタジアム
 10:00~ 長峡中学校 vs 春日イーグルス
 11:40~ FC直方 vs 鎮西中学校
 13:20~ 八女FC vs 宗像セントラル
 15:00~ FCターキー vs 穴生中学校

<第6節>
■4月10日(土) 会場;福岡フットボールセンターB
 10:00~ 春日イーグルス vs 八女FC
 11:40~ 鎮西中学校 vs FCターキー
 13:20~ 宗像セントラル vs 長峡中学校
 15:00~ 穴生中学校 vs FC直方

<第7節>
■4月11日(日) 会場;未定
 10:00~ FC直方 vs 春日イーグルス
 11:40~ 長峡中学校 vs 鎮西中学校
 13:20~ 宗像セントラル vs FCターキー
 15:00~ 穴生中学校 vs 八女FC

<第8節>
■5月 8日(土) 会場;未定
 10:00~ 1st1 vs 1st8
 11:40~ 1st2 vs 1st7  
 13:20~ 1st3 vs 1st6 
 15:00~ 1st4 vs 1st5

<第9節>
■5月 9日(日) 会場;未定
 10:00~ 1st5 vs 1st1
 11:40~ 1st6 vs 1st2
 13:20~ 1st7 vs 1st3
 15:00~ 1st8 vs 1st4

<第10節>
■6月27日(日) 会場;未定
 10:00~ 1st1 vs 1st4
 11:40~ 1st2 vs 1st3
 13:20~ 1st5 vs 1st8
 15:00~ 1st6 vs 1st7

☆福岡県ユース(U-15)サッカーリーグ <3種リーグ>について
 1、「順位」でなく「育成」を目指す。
 2、年間を通して拮抗したゲームが行える環境を目指す。(8~9ヶ月、20試合以上が目標)
 3、2巡以上対戦できる環境を目指す。

期待するもの
 1)
  【1部】は、福岡県3種「強化する」
    ⇒九州リーグに負けない「県代表にふさわしいチーム」を育てる。
     県代表チームは、常に、九州ユース(U-15)選手権でベスト4以上、そして、全国大会出場を目指す。
  【2部】は、福岡県3種の「層を厚くする」 
    ⇒県代表に選ばれても「遜色のない強くて逞しいチーム」を育てる。
  【3部】は、福岡県第3種の「レベルを上げる」
    ⇒地域や支部を代表する「身近な目標となるチーム」を育てる。
  【4部・5部】は、福岡県3種の「質を上げ、底辺を拡大する」
    ⇒技能の向上やフェアプレー精神の伸長など「個」を育てながら、それらの集合体としての「チーム」の競技力向上を目指す。

 2)福岡県で育てた選手から日本代表選手を一人でも多く輩出する。

 3)リーグ戦を通して指導者の育成を図るとともに、中体連やクラブ、支部や地域等様々な垣根を越え指導者相互の交流を深める。

■リーグの構成
 【1部】  8チーム ⇒ セカンドチームの参加は認めない
 【2部】 16チーム
 【3部】 16チーム
 【4部】 支部で行う。 ⇒ 場合によっては【5部】を設ける。
  


Posted by 01 at 12:102010年度 U-15

2010年01月06日

第14回 鹿島中学生サッカーフェスティバル

■平成22年1月9日(土)・10日(日)
■会場;鹿島市陸上競技場メイン・サブグランド、嬉野町みゆき競技場、西部中学校G,東部中学校G
■参加チーム;西部中・北方中・国見中・穴生中・東部中・小城中・春日イーグルス・深江中・嬉野中・昭栄中・西岐波中・FC中津2002・塩田中・大浦中・FCミネルバ・川棚中

<日程> 第1日目 会場;鹿島市陸上競技場サブG
① 9:00~東部中vs小城中
②10:00~春日イーグルスvs深江中
 ( B 戦 )
③11:50~東部中vs春日イーグルス
④12:50~小城中vs深江中 (審判;春日イーグルス)
 ( B 戦 )
⑤14:40~東部中vs深江中
⑥15:40~小城中vs春日イーグルス

   


Posted by 01 at 11:162010年度 U-15

2009年12月26日

第21回 島原冬季中学生親善サッカー大会

□12月27日(日)島原第二中学校G
11:00~ vs 大和中学校(佐賀県))※S戦
12:10~ vs FC中津(大分県)
14:00~ vs 浅川中学校(北九州市))※S戦
14:30~ vs 島原第二中学校(長崎県)

□12月28日(月)国見中学校G
10:00~ vs デュマンソレイユ(北九州市)※S戦
11:00~ vs 別府FC(大分県)
12:00~ vs 嬉野中学校(佐賀県)※S戦
13:00~ vs 大阪市2001(大阪府)
14:00~ vs 大阪市2001(大阪府)※S戦

□12月29日(火)県立百花台公園G
10:00~ vs 別府FC(大分県)※S戦
10:10~ vs 吾田中(宮崎県)
12:30~ vs 檍中(宮崎県)
12:30~ vs 竜北中(熊本県)※S戦
14:50~ vs FC雲仙エスティオール(長崎県)

  


Posted by 01 at 13:392010年度 U-15

2009年12月15日

2010 JFAプレミアカップ 福岡支部予選

JFA主催のU-13とU-14の早生まれの選手を対象とした大会。
クラブ申請の第4種(少年)登録の選手も出場可能。

■大会日程;2月6日(土)・2月7日(日) 予選リーグ
        2月13日(土)・2月14日(日)決勝トーナメント

■4~5チーム×8パートによる予選リーグ~上位2チームが決勝トーナメント進出
☆県大会へは、福岡支部より2チームが参加。(各支部より2チームの計8チームによる県大会)
※この大会は、今年度が最後となります。
 U-13のリーグ戦化への方向性があるようです。

■競技規定 試合時間50分。自由な交代可。

◇代表者会及び抽選会 平成21年12月14日(月)19:00~平尾中学校

◇組合せ
 Aパート;三宅中・春吉中・西南FC・ピアーチェ・ヴィティス
 
 Bパート;老司中・ビートル・筑陽学園中・春日イーグルス・フェルサ大野城

 Cパート;板付中・ラパシオン・福岡SS2002・春日野中・アビスパ福岡

 Dパート;平尾中・筥松FC・油山カメリア・天拝中

 Eパート;原北中・ルーヴェン・高宮中・WKDuel

 Fパート;那珂川南中・ワンソウル・バディ・グローバル

 Gパート;宗像セントラル・田隈中・自彊館中・篠栗北中

 Hパート;日佐中・姪浜中・TINO・オエステ

【試合日程】(Bパート分)

■2月6日(土) 老司中学校G
①11:30~ 筑陽学園中=ビートル
②12:30~ フェルサ大野城=春日イーグルス
              休 憩
③13:45~ 老司中=筑陽学園中
              休 憩
④15:00~ ビートル=フェルサ大野城
⑤16:00~ 春日イーグルス=老司中 

■2月7日(日) 老司中学校G
①10:00~ 筑陽学園中=フェルサ大野城
②11:00~ ビートル=春日イーグルス
               休 憩 
③12:30~ 老司中=フェルサ大野城
               休 憩
④14:00~ 筑陽学園中=春日イーグルス
⑤15:00~ ビートル=老司中
  


Posted by 01 at 10:502010年度 U-15

2009年12月08日

Fukuoka Partido Amistosso Ⅶ

■第7回 福岡招待親善サッカー大会U-14

主催;福岡市中学校選抜実行委員会

協賛;(株)モルテン 弁当のひらい 空の駅

期日;2009年12月19日(土)・20日(日)

参加;全62チーム(福岡市内31・福岡市外31)

~福岡市外招待チーム一覧~
(鹿児島)国分中・加治木中・伊集院北
(長崎)島原第一中・島原第二中・島原第三中・深江中・千々石中・有明中・黒髪FC・雲仙エスティオール・飯盛中
(熊本)荒尾第一中・阿蘇北中
(山口)ブルーローズ・長州FC・山口付属中
(島根)浜田第一中 (大分)王子中・大在中
(福岡北筑後)浮羽中・大刀洗中  (福岡筑豊)水巻中 (福岡京築)長峡中
(福岡宗像)城山中・玄海中 (福岡粕屋)新宮中・篠栗中
(福岡糸島)前原西中・前原中 (福岡春日)春日イーグルス

~福岡市内チーム一覧~
席田中・西南学院中・住吉中・吉塚中・老司中・友泉中・玄洋中・長尾中・内浜中・和白丘中
平尾中・日佐中・西陵中・金武中・宮竹中・和白中・姪浜中・長丘中・博多中・箱崎中
三筑中・片江中・板付中・横手中・香椎第一中・箱崎清松中・下山門中・春吉中
梅林中・当仁中・原中

■競技規則
 ○2009年日本サッカー協会の競技規則による。
 ○試合時間は50分とする。
 ○選手交代はフリー交代制で人数制限はない。

■試合形式 1日目・予選リーグ → 2日目・順位決定戦
△1日目 12/19(土) 予選リーグ戦
 ○4~5チームのリンクリーフ戦で順位を決定し、各パート1位は地域性を考慮の上、優勝カップ争奪戦(優勝カップは4つ)に進出する。
 ○順位決定方法 ①勝点 ②直接対決 ③得失点 ④総得点 ⑤抽選

△2日目 12/20(日) 順位決定戦
 ○ 1位トーナメント・カップ争奪戦
 ○ 2位トーナメント
 ○ 3~5位トーナメント

試合日程(春日イーグルス関係分)

■12/19(土) 会場;玄洋中学校
①11:00~ 春日イーグルス vs 横手中
②12:00~ 荒尾第一中 vs 玄洋中
③13:00~ 荒尾第一中B vs 春日イーグルスB
④14:00~ 玄洋中 vs 春日イーグルス
⑤15:00~ 荒尾第一中 vs 横手中 
  


Posted by 01 at 09:502010年度 U-15

2009年12月07日

第4回 F.Wave Cup U-14大会 (結果)

1、趣 旨
 中学生年代のサッカープレーヤー育成において技術の向上と健全な心身の育成を図るとともに、公式戦の出場機会が少ない選手に対し、試合経験の確保および選手個人レベルアップと各チームの選手、指導者の交流を深めることと、由布市・湯布院スポーツセンターにおいて、この大会を実施することにより、今までサッカー合宿を経験していないプレーヤーにとっても団体宿泊を通じて規律ある生活、連帯感、社会性を高めることができることを目的としてこの大会を開催いたします。

2、名 称
 第4回 F.Wave Cup 2009(U-14)ジュニアユースサッカー大会 in 湯布院

3、主 催
 NPO法人 春日イーグルス(総合型地域スポーツクラブ)

4、協 力
 大分県・由布市湯布院スポーツセンター

5、協 賛
 笹川スポーツ財団、モルテン

6、日 程
 (予選リーグ)      平成21年12月5日(土)
 《順位トーナメント》   平成21年12月6日(日)

7、会 場   由布市湯布院スポーツセンター


【参加チーム】
春日イーグルスFC U-14 (福岡県春日市)
筑紫野中学校U-14(福岡県筑紫野市)
オリエントFC U-13 (福岡県飯塚市)
小倉南FC U-13 (福岡県北九州市) <2チーム参加>
ブレイズ熊本 U-13 (熊本県熊本市) <2チーム参加>
ヴァレンティアU-14/U-13(佐賀県) <2チーム参加>
ボアソルテ美都U-14(島根県)・カティオーラFC U-13(大分県)・レオーネFC U-14(山口県)

12月5日(土) <予選リーグ>
■湯布院スポーツセンターAグランド(人工芝G)
① 10:30~ ●小倉南FC Blue 1-2 春日イーグルスU-14○
② 11:40~ ○ヴァレンティアU-14 3-0 筑紫野中学校●
③ 12:50~ 小倉南FC 紅白戦 
 ※ブレイズ熊本U-13Yellow(インフルエンザの為、ブレイズ熊本Blueに合同参加)
④ 14:00~ ●ヴァレンティアU-14 4-5 レオーネU-14○
⑤ 15:10~ 春日イーグルスU-14 (交流戦) ブレイズ熊U-13
⑥ 16:20~ ●筑紫野中学校 0-6 レオーネU-14○

■湯布院スポーツセンターBグランド(人工芝G)
① 10:30~ ○カティオーラU-13 4-2 小倉南FC Yellow●
② 11:40~ ○ブレイズ熊本U-13Reds 4-1 ヴァレンティアU-13●
③ 12:50~ ●カティオーラU-13 1-2 オリエントFCU-13○
④ 14:00~ ●ブレイズ熊本U-13Reds 3-6 ボアソルテ美都○
⑤ 15:10~ ○小倉南FC Yellow 5-2 オリエントFCU-13●
⑥ 16:20~ ●ヴァレンティアU-13 0-4 ボアソルテ美都○

<予選リーグ順位>
・Aリーグ  1位;春日イーグルスU-14 2位;小倉南FC Blue
・Bリーグ  1位;レオーネU-14 2位;ヴァレンティアU-14 3位;筑紫野中学校
・Cリーグ  1位;小倉南FC Yellow 2位;カティオーラU-13 3位;オリエントFCU-13
・Dリーグ  1位;ボアソルテ美都 2位;ブレイズ熊本U-13Reds 3位;ヴァレンティアU-13


◇12月6日(日) <順位トーナメント>■湯布院スポーツセンターAグランド
① 9:30~ <3位リーグ>
○ヴァレンティアU-13 4-0 筑紫野中●
②10:30~ <1位トーナメント>
●春日イーグルス 0-3 レオーネU-14○
③11:30~ <2位トーナメント>
●小倉南FC Blue 0-2 ヴァレンティアU-14○
④12:30~  <1位トーナメント決勝>
●小倉南FC Yellow 1-10 レオーネU-14○
⑤13:30~  <2位トーナメント決勝>
○ヴァレンティアU-14 3-0 ブレイズ熊本U-13Reds●
⑥14:30~ <3位リーグ> 
△オリエントFCU-13 1-1 ヴァレンティアU-13△

■湯布院スポーツセンターBグランド
① 9:30~ <1位トーナメント>
○小倉南FC Yellow 2-1 ボアソルテ美都● 
②10:30~ <2位トーナメント>
●カティオーラU-13 0-2 ブレイズ熊本U-13Reds○
③11:30~ <3位リーグ>
●オリエントFCU-13 2-5 筑紫野中学校○
④12:30~ <1位トーナメント・3位決定戦>
●春日イーグルスU-14 0-6 ボアソルテ美都○         
⑤13:30~  <2位トーナメント・3位決定戦>
●小倉南FC Blue 1-2 カティオーラU-13○

<決勝トーナメント>
優 勝  レオーネFC U-14(山口県)
準優勝  小倉南FC Yellow
第3位  ボアソルテ美都 U-14
第4位  春日イーグルスFC U-14

<2位トーナメント>
優 勝  ヴァレンティアU-14
準優勝  ブレイズ熊本U-13Reds
第3位  カティオーラU-13
第4位  小倉南FC Blue

<3位リーグ>
優 勝  ヴァレンティアU-13
準優勝  筑紫野中学校U-14
第3位  オリエントFCU-13 

  


Posted by 01 at 23:202010年度 U-15

2009年12月03日

第4回 F.Wave Cup(U-14)大会 in 湯布院

1、趣 旨
 中学生年代のサッカープレーヤー育成において技術の向上と健全な心身の育成を図るとともに、公式戦の出場機会が少ない選手に対し、試合経験の確保および選手個人レベルアップと各チームの選手、指導者の交流を深めることと、由布市・湯布院スポーツセンターにおいて、この大会を実施することにより、今までサッカー合宿を経験していないプレーヤーにとっても団体宿泊を通じて規律ある生活、連帯感、社会性を高めることができることを目的としてこの大会を開催いたします。

2、名 称
 第4回 F.Wave Cup 2009(U-14)ジュニアユースサッカー大会 in 湯布院

3、主 催
 NPO法人 春日イーグルス(総合型地域スポーツクラブ)

4、協 力
 大分県・由布市湯布院スポーツセンター

5、協 賛
 笹川スポーツ財団、モルテン

6、日 程
 (予選リーグ)       平成21年12月5日(土)
 《順位トーナメント》    平成21年12月6日(日)

7、会 場   由布市湯布院スポーツセンター


【参加チーム】
春日イーグルスFC U-14 (福岡県春日市)
筑紫野中学校U-14(福岡県筑紫野市)
オリエントFC U-13 (福岡県飯塚市)
小倉南FC U-13 (福岡県北九州市) <2チーム参加>
ブレイズ熊本 U-13 (熊本県熊本市) <2チーム参加>
ヴァレンティアU-14/U-13(佐賀県) <2チーム参加>
ボアソルテ美都U-14(島根県)・カティオーラFC U-13(大分県)・レオーネFC U-14(山口県)

■12月5日(土)
<予選リーグ>
■湯布院スポーツセンターAグランド(人工芝G)
① 10:30~ 小倉南FC Blue = 春日イーグルスU-14
② 11:40~ ヴァレンティアU-14 =  筑紫野中学校
③ 12:50~ 小倉南FC Blue = ブレイズ熊本U-13Yellow
④ 14:00~ ヴァレンティアU-14 = レオーネU-14
⑤ 15:10~ 春日イーグルスU-14 = ブレイズ熊U-13 Yellow
⑥ 16:20~ 筑紫野中学校 = レオーネU-14

■湯布院スポーツセンターBグランド(人工芝G)
① 10:30~ カティオーラU-13 = 小倉南FC Yellow
② 11:40~ ブレイズ熊本U-13Reds = ヴァレンティアU-13
③ 12:50~ カティオーラU-13 = オリエントFC
④ 14:00~ ブレイズ熊本U-13Reds = ボアソルテ美都
⑤ 15:10~ 小倉南FC Yellow = オリエントFC
⑥ 16:20~ ヴァレンティアU-13 = ボアソルテ美都

■12月6日(日)
<順位トーナメント>  


Posted by 01 at 08:422010年度 U-15